Négoce Systèmes Arrosage


Arrosage - Raccords - Robinetterie

Retour en haut
Négoce Systèmes Arrosage
02 41 43 23 62
02 41 34 91 43
info@nsa-irrigation.fr
11 rue de la Saillerie
49124 St Barthélémy d'Anjou
VANNES

Vannes 1/4 de tour métal - passage intégral
Vanne taraudée
Nouvelles vannes certifiées NF 079
Testée et approuvée par le CSTB
Attestation de conformité sanitaire n°07 ACC LY 646
Corps laiton - Poignée acier plate verte -
Axe inéjectable avec double étanchéité (PTFE + joint torique)

Réf. Ø PN € HT VANNES NF 577
VQTNF141/4"409,74
VQTNF383/8"409,74
VQTNF051/2"4010,23
VQTNF343/4"4015,10
VQTNF101"2524,08
VQTNF541"1/42540,44
VQTNF151"1/21657,54
VQTNF202"1688,53
Existe en mâle femelle - mâle femelle avec purge


Vanne taraudée
Corps laiton - Poignée inox avec gaine plastique
Presse étoupe

Réf. Ø PMS € HT VQTLVQTLbleu
VQT14PI1/4"254,14
VQT38PI3/8"254,14
VQT05PI1/2"255,50
VQT34PI3/4"257,09
VQT10PI1"2510,88
VQT54PI1"1/41618,56
VQT15PI1"1/21624,60
VQT20PI2"1639,40
VQT25PI2"1/21076,38
VQT30PI3"10111,91
VQT40PI4"10158,83


Vanne taraudée
Manette papillon - Corps laiton - Matricé chromé
PMS 25 bars - Presse étoupe PTFE

Réf. Ø € HT VQTP
VQT05P1/2"6,30
VQT34P3/4"8,80
VQT10P1"14,24


Vanne filetée taraudée
Manette papillon - Corps laiton - Matricé chromé
PMS 25 bars - Presse étoupe PTFE

Réf. Ø € HT VQTMFP
VQTMF05P1/2"6,82
VQTMF34P3/4"9.57
VQTMF10P1"15,17


Vanne filetée taraudée
Corps laiton - Poignée acier - Matricé chromé
PMS 25 bars - Presse étoupe PTFE
Réf. Ø € HT 581
VQTMF051/2"6,82
VQTMF343/4"9,57
VQTMF101"15,17


Robinet raccord au nez
1/4 de tour
Réf. Ø € HT RRN
RRN343/4" x 1"15,36
Laiton - à potence
Réf. Ø € HT RRNL
RRNL34103/4" x 1"16,92


Vanne taraudée à purge
Manette papillon jusqu’au Ø 1" - Corps laiton
Matricé avec robinet de vidange, bouchon et joint
Réf. Ø € HT VQTPPURGE
VQTPP051/2"10,53
VQTPP343/4"13,55
VQTPP101"19,83
VQTPP541"1/428,94
VQTPP151"1/241,54
VQTPP202"64,88


Vannes laiton à opercule
Poignée alu - Passage direct - Taraudée
Réf. Ø PN € HT VOL
VOL051/2"1610,92
VOL343/4"1613,86
VOL101"1620,20
VOL541"1/41629,89
VOL151"1/21639,90
VOL202"1664,05
VOL252"1/210100,84
VOL303"10122,43
VOL404"10219,07


Mini vannes plastique
Goutte à goutte. Photos non contractuelles.
Vanne cannelée
Réf. Ø € HT VC
VC16161,46
VC20201,58
VC25251,84


Vanne cannelée filetée
Réf. Ø € HT VCF
VCF163416x3/4"1,84
VCF203420x3/4"1,84
VCF253425x3/4"2,03


Vanne filetée
Réf. Ø € HT VF
VF05051/2"x1/2"1,96
VF34053/4"x1/2"2,15
VF34343/4"x3/4"1,90


Vanne filetée avec écrou de serrage
Réf. Ø € HT VFE
VFE05161/2"x162,53
VFE05201/2"x202,53
VFE34163/4"x162,53
VFE34203/4"x202,54


Vanne filetée pour gaine
Réf. Ø € HT VF3417
VF34173/4"x172,03


Vanne filetée taraudée
Réf. Ø € HT VFT
VFT34343/4"x3/4"2,64


Mini vanne MF conique
Réf. Ø € HT VF66
VF66Vannette MF conique1,08

Insert cannelé
Réf. Ø € HT JEB
JEB16160,24
JEB20200,24


Ecrou de serrage
Réf. Ø € HT JEB
JEC16160,36
JEC20200,36




Vannes 1/4 de tour PVC     VQTPC
Vanne à coller - double union FF
Avec support vissé - double union
PN 16 jusqu’au Ø 63 - PN 10 à partir du Ø 75

Réf. Ø DN € HT VQTPC
VQTPD25252010,90
VQTPD32322514,35
VQTPD40403218,85
VQTPD50504020,81
VQTPD63635032,31
VQTPD75756395,91
VQTPD909075139,07
VQTPD11011090218,13


Vanne taraudée - double union
Avec support vissé - double union - PN 16
joints EPDM

Réf. Ø DN € HT VQTPT1
VQTPT051/2"1512,25
VQTPT343/4"2012,55
VQTPT101"2514,81
VQTPT151"1/24024,10
VQTPT202"5039,03



Vanne à coller - double union FF
Logement du boisseau sécurisé - PN16 - joint EPDM
Réf. Ø DN € HT 615
VBCD25252017,24
VBCD32322521,67
VBCD40403227,55
VBCD50504032,74
VBCD63635048,39


Vanne taraudée - double union
Bague inox
Logement du boisseau sécurisé - PN16 - joint EPDM
Réf. Ø DN € HT 620
VBTD343/4"2022,46
VBTD101"2528,21
VBTD541"1/43235,72
VBTD151"1/24042,64
VBTD202"5062,89


Supplément joint Viton - Pochette complète
Réf. Ø DN Ø € HT VBJV
VBJV2525203/4"10,18
VBJV3232251"12,32
VBJV4040321"1/415,19
VBJV5050401"1/226,44
VBJV6363502"36,86


Vannes à guillotine à coller PVC    VQTPC
Etanche dans toutes les positions - Entretien simple par joint démontable - Joint remontable sur l’arbre de commande
Vanne à coller fem.
Pression
Réf. Ø maximale€ HT 680680680mes
VG050503.047,48
VG063632.073,17
VG075751.5108,27
VG090901.0161,50
VG1101101.0199,49
VG1601600.5453,66
VG2002000.5876,34
du Ø 50 au Ø 110
du Ø 160 au Ø 200


Vanne à coller mâle
Réf. Ø Pression max. € HT 680
VG125 125 0,5 289,97


Jeu de joints de rechange
comprenant le joint de corps et le joint d’arbre
Réf. Ø € HT 645
VGJ0505011,44
VGJ0636312,34
VGJ0757514,66
VGJ0909022,93
VGJ11011028,59


Vannes fonte
Vanne fonte à brides - revêtue peinture époxy ACS
PMS 10 bars - fonte - Passage direct - Siège laiton - TMS 120°C - Brides ISO PN 10

Réf. Ø PN € HT VOF
VOF404010146,11
VOF505010151,02
VOF656510191,49
VOF808010231,55
VOF10010010283,66
VOF12512510417,38
VOF15015010508,85
VOF2002006745,55


Vanne fonte à brides - revêtue époxy ACS
PN 16 bars - Fonte - Opercule caoutchouc (EPDM) - TMS 70°C - bride EN1092-2 PN 10/16
Réf. Ø PN € HT 240B
VOFE16404016176,74
VOFE16505016208,73
VOFE16656516228,92
VOFE16808016282,79
VOFE1610010016319,82
VOFE1612512516545,38
VOFE1615015016587,45
VOFE16200200101036,89

Chapeau d’ordonnance pour clé de fontainier (sur demande)


Vannes à papillon métal
A oreilles de centrage - Col long - Corps fonte GS rilsané - Papillon fonte GS chromé
Manchette EPDM - commande par levier

Pour d’autres usages que le passage d’eau, nous consulter.
Vanne PN 10/16
Pour montage entre bride GN10 - GN16. Compatible ASA 150 jusqu’au 150
Réf. DN € HT VP2
VP165050117,34
VP166565134,48
VP168080152,89
VP16100100171,06
VP16125125214,95
VP16150150246,61


Chapeau d’ordonnance pour clé de fontainier
Avec tirant 30 x 30 mm
Réf. vanne Ø € HT CMVP
CMVP8010080 - 10069,10
CMVP125150125 - 15069,10
CMVP20020069,10


Réducteur manuel avec indicateur de position
Réf. DN € HT RM
RM10080 - 100305,44
RM150125 - 150305,44
RM200200305,44
RM250250395,25
RM300300395,25
Recommandé à partir du DN250


Instructions à respecter impérativement pour une bonne utilisation
Schema de montage VP Ne pas monter les vannes à papillons
avec des collets inox et brides tournantes

Autres vannes papillon sur demande